Licence canonique
1er Semestre
- Séminaires
- Session LAMED - Le pardon au Cœur de la Torah – 6 E.C
Alexandre COMTE - Session LAMED - Loi nouvelle et ancienne (shabbat et dimanche) – 6 E.C
Didier LUCIANI - Session LAMED - Royauté et fraternité – 6 E.C
Henri de VILLEFRANCHE - Session LAMED - Salut et révélation – 6 E.C
Florent URFELS - Session LAMED - Le mystère d'Israël et de l'Eglise – 6 E.C
Thierry VERNET - L'âme – 6 E.C
Jérôme ALEXANDRE et Grégoire FROISSART
Mardi de 8h45 à 10h15 - Personne et société – 6 E.C
Baudouin ROGER
Mercredi de 8h45 à 10h15 - Théologie et technique – 6 E.C
Gemma SERRANO et Thibaut de RINCQUESEN
Jeudi de 16h15 à 17h45
- Session LAMED - Le pardon au Cœur de la Torah – 6 E.C
- Cours
- Christologie – 3 E.C
Pierre-Marie HOMBERT
Mardi de 14h30 à 16h - Les théologies du XVIIème siècle – 3 E.C
Simon ICARD
Jeudi de 14h30 à 16h - L'anthropologie de Gaudium et Spes – 3 E.C
P. Brice de MALHERBE
Mercredi de 10h30 à 12h00 - Théologie chrétienne des religions – 3 E.C
Vincent GUIBERT
Mardi de 10h30 à 12h - Méthodologie – 3 E.C
Gemma SERRANO et David SENDREZ
Jeudi de 10h à 12h (5 séances)
- Christologie – 3 E.C
2nde Semestre
- Séminaires
- Le lévitique – 6 E.C
Sylvaine LACOUT
Jeudi de 10h30 à 12h - Contexte de rédaction de la Bible – 6 E.C
Philippe CAZALA et Charles-Antoine FOGIELMAN
Mercredi de 8h45 à 10h15 - L'écclésiologie de Joseph Ratzinger – 6 E.C
Francis de CHAIGNON et Pascal NEGRE
Mercredi de 10h30 à 12h - La morale fondamentale de Veritatis Splendor à Gaudete et Exultate – 6 E.C
Laetitia CALMEY et Josue VILLALOBOS
Mardi de 10h30 à 12h - Foi et Culture – 6 E.C
Gemma SERRANO et Brice de MALHERBE
Jeudi de 16h15 à 17h45
- Le lévitique – 6 E.C
- Cours
- La question synoptique – 3 E.C
Jean-Philippe FABRE
Mardi de 8h45 à 10h15 - Controverses trinitaires au IVème siècle – 3 E.C
Matthieu CASSIN
Mardi de 8h45 à 10h15 - Théologie contemporaine de la résurrection – 3 E.C
David SENDREZ
Mardi de 14h30 à 16h - La question écologique – 3 E.C
Fabien REVOL
Mercredi de 14h30 à 17h45 - Le développement du dogme chez J.H. Newman – 3 E.C
Jacques OLLIER
Jeudi de 14h30 à 16h
- La question synoptique – 3 E.C
Le calendrier des cours de la Faculté Notre Dame
- Rentrée académique du premier semestre : lundi 12 septembre 2022
- Session de la Faculté : mardi 13 et mercredi 14 septembre 2022
- Début des cours du 1er semestre : Jeudi 15 septembre 2022
- Vacances de la Toussaint : du dimanche 23 octobre au dimanche 6 novembre 2022
- Session Fides et ratio : du dimanche 23 (soir) au 27 octobre 2022
- Fin des cours : mercredi 14 décembre 2022 (soir)
- Vacances de Noël : du jeudi 15 décembre 2022 au lundi 2 janvier 2023 inclus
- Session d’examens : du lundi 16 au mercredi 25 janvier 2023
- Session intersemestrielle : jeudi 26 et vendredi 27 janvier 2023
- Rentrée académique du second semestre : lundi 30 janvier 2023
- Vacances d’hiver : du samedi 18 au dimanche 5 mars 2023 inclus
- Semaine Sainte (pas de cours) : du dimanche 2 au dimanche 8 avril 2023
- Vacances de Pâques : du samedi 22 avril au lundi 8 mai 2023 inclus
- Fin des cours du 2e semestre : vendredi 2 juin 2023 (soir)
- Rattrapage des cours suite aux jours fériés : lundi 5 et mardi 6 juin 2023
- Session d’examens : du mercredi 7 au jeudi 15 juin 2023
- Clôture de l’année : vendredi 16 juin 2023
- Ordinations sacerdotales : samedi 24 juin 2023
- Les cours ne sont pas assurés le mardi 1 et vendredi 11 novembre 2022, jeudi 15 et vendredi 16 décembre 2022, lundi de Pâques (10 avril 2023), lundi de Pentecôte (29 mai 2023)
Contacts et informations :
Directrice du 2ème cycle
Sophie BINGGELI
Secrétariat
Agnès ROBELIN
01 53 10 41 95
Le premier cycle de la Faculté Notre Dame dure 6 ans. Il permet d’obtenir le diplôme du baccalauréat canonique.
Le deuxième cycle de la Faculté Notre Dame dure deux ans. Il permet l’obtention de la licence canonique en théologie (biblique, fondamentale, dogmatique, morale).
La licence canonique
La Faculté Notre-Dame propose également un 3ème cycle pour l’obtention du doctorat canonique en théologie (trois ans et plus).
Doctorat canonique